Уже по воронежской дороге в Тербуны царский подарок заболел. Отябрьские заморозки, скверная еда, а она пришлась на смену кормам, что были заготовлены в Астрахани – сделали свое дело. Брюква, капуста и репа, да сено – такое «меню» привело к расстройству желудка у Нетопыря, так называл невиданного славянами зверя его проводник Ивашка Костылев.
Слон шел уже медленно. Последние кожаные громадные башмаки износились еще в Воронеже, утренние заморозки привели к простуде.
Нетопырь кашлял, худел на глазах.
И вот показалось древнее село, названное так по местной реке Тербунчик.
В Тербунах , завидев приближающее чудище – начался переполох. Бабы с детьми с визгом понеслись в сторону деревни Бурдина, мужики взялись за вилы. Потом рассмотрели вокруг слона отряд стрельцов, боязливо тербунцы подошли , на почтительном расстоянии осматривая диковину.
-Что за Чуда Юда? – крикнул стрельцам местный храбрец, Васятка Болгов.
-Это слон! Подарок нашему Царю, с Индии! – пробасил в ответ старший стрелец, добродушно рассматривая прячущихся за кустами детишек.
Проводник остановил Нетопыря на базарной площади. Изумленный батюшка, просеменив от храма, всплеснул руками: «Слон! Истинный Бог – слон! – Грамотный, еще от монахов Задонска, он слышал про таких зверей с длинными носами, и видел их на картинках в заморских книжках на приеме у Архирея.
Слону поднесли бадейку с ведром. Слон опустил хобот , набрал в него порцию воды и выпустил струю прямо в кучу ребятишек, что сгрудились за церковным забором в притихшую стайку.
Смех, визг, а слон , обученный еще в Индии, по приказу проводника , встал на колени и затрубил, довольно жалобно…
Затем слон подставил колено – и проводник быстро вскарабкался на спину Нетопыря…
Мужики зашумели, бабы крестились на всякий случай, а дети уже обступили Нетопыря, осмеливаясь погладить.
Пол дня Нетопырь отдыхал, в окружении пучков сена и кошелок с дикими яблоками и грушами.
Стягивался потихоньку честной народ православный с окружающих деревень.
Слух о невиданном чудище покатился окрест быстро, и потому все 30 верст до Татарского брода за Борками (это ближе к нынешним Малым Боркам) за слоном плелась толпа из зевак. — Сначала в толпе появлялись те, что жили в Солдатском и Казинке, потом жители Киереевки и Борок.
Некоторые принимали Нетопыря за идола, божество, и приносили дары.
Чрезмерное и несвойственное этому зверю питание , и грянувшие по пути к Татарскому Броду осените резкие заморозки – уже почти вконец доконали царский подарок!
Выйдя за околицу Борок и пройдя с несколько верст в сторону реки, слон вдруг остановился, а потом повалился на бок.
Мучения животного продолжались два дня. Потом животное затихло, серой грустной горой – на фоне цветущего вовсю татарника…
Чтобы добру не пропадать – Нетопыря разрубили на части и скормили собакам.
Остатки Нетопыря в ночи расхватали волки и лисы, что водились в наших местах во множестве. Откуда то со стороны Навесного притопал даже старый медведь.
А уже в 1914 году в Петербург был к Петру Первому все же доставлен слон, подаренный русскому царю шахом Хусейном слон,
Но его в этот раз сопровождал большой отряд, в торжественной одежде, с продуктами и кожаными башмаками громадного размера – аж от самой Астрахани. И слон как раз дошел по привычной ему жаре – в середине июля притопал в северную столицу России.
Целехонький, в игривом настроении – «пошел через сад, изломал изгородь и прошел на Васильевский остров, где изломал чухонскую деревню».
А вот на месте гибели первого слона, что прибыл в Россию в 1703 году – неплохо бы у Борок соорудить памятный знак.
Чай, первый русский слон, а не какой то там дикобраз или шакал!
Что есть этот самый слон? Для Индии или там Африки – обычное животное. А для России – завсегда – диковина!
Надо сказать, дорогой читатель, что с тех самых пор, как вымерли у нас мамонты, на России громадное животное с хоботом в первый раз увидели при Петре Великом.
Долгое время кроме строчек из первых Ведомостей за 2 января 1703 года , а именно: «Из Персиды пишут: индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона…» — ничего не ведали о подарке Государю.
Потом была заметка в воронежском еженедельнике «Мое!» , под заголовком «Первый слон в Воронеже» — и тишина.
Что сталось с тем слоном неясно было долгое время. И только из заметок зоолога В.Е. Гаррута , найденных в одном архиве Германии недавно выяснилось, что сей слон издох у Татарского брода, близь реки Олымь, направляясь в сторону Ливен, на Москву.
А.ЕЛЕЦКИХ
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.